20 ноября стартовала республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам для учащихся сельских школ.

Олимпиада проводится в рамках Министра просвещения Республики Казахстан с целью создания оптимальных условий по выявлению и поддержке талантливой молодежи из сельской местности. В Олимпиаде принимают участие учащиеся 9-11 классов.

Цель Олимпиады – создание оптимальных условий для выявления развития и поддержки талантов и способностей учащихся школ сельской местности Республики Казахстан, отбор наиболее академически способных учащихся, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации.

Задачи Олимпиады:

— углубление теоретических знаний и практических умений учащихся сельских школ;

— создание условий для выявления одаренных детей из сельских организаций образования;

— отбор и подготовка обучающихся старших классов школ сельской местности к участию в олимпиадах республиканского и международного уровней посредством зачисления и дальнейшего обучения в республиканской заочной школе и учебно-тренировочных сборах при Республиканском научно-практическом центре «Дарын» Министерства просвещения РК.

Олимпиада проводится в три этапа:

— первый этап «стартовый»;

— второй «отборочный»;

— третий «республиканский».

В стенах КГУ «Черкасская средняя школа» 20 ноября проведена торжественная линейка, по поводу открытия первого этапа Республиканской Олимпиады для учащихся 9-11 классов сельских школ. В олимпиаде примут участия учащиеся нашей школы: Кенебаев Расул 9 класс – русский язык и литература, Антонова Анжелика 11 класс – биология. На торжественной линейке выступил директор школы Анофьянов Жаксылык Габбассович. В своей речи он поздравил учащихся с открытием Республиканской Олимпиады для сельских школ. Пожелал всегда стремиться к победе, никогда не терять упорства и сил. Верьте в себя и программируйте себя на успех. Не бойтесь новых вопросов и знаний, не отказывайтесь от новых идей и увлечений. Старайтесь, не сдавайтесь, и всё обязательно получится.

Желаю положительных эмоций и заслуженных наград. Успехов и достижений!

Источник дополнительной информации